2026年版・公的データ
熊本県の有給休暇取得率が高い会社ランキング
熊本県に本社がある会社(従業員101人以上)を、年次有給休暇の取得率が高い順(100%を超える値は100%として扱います)に並べました。1位はNOK九州株式会社です。
有給休暇の取得率は、付与された日数に対して取得した日数の割合です。繰り越した日数の扱いにより100%を超えることがあり、ここでは100%として並べています。
| 順位 | 会社 | 有給 | 評定 |
|---|---|---|---|
| 1 | NOK九州株式会社その他の製造業・1001〜5000人 | 100% | 5 |
| 1 | 九州武蔵精密株式会社自動車・輸送用機械・501〜1000人 | 100% | 5 |
| 1 | イワタニ南九州株式会社卸売・小売・101〜300人 | 100% | 5 |
| 1 | 株式会社エコポート九州その他の製造業・101〜300人 | 100% | 5 |
| 5 | 医療法人 森和会 森病院医療・福祉・101〜300人 | 99.5% | 4 |
| 6 | エイティー九州株式会社自動車・輸送用機械・101〜300人 | 99.1% | 5 |
| 7 | 九州テイ・エス株式会社その他の製造業・101〜300人 | 99% | 5 |
| 8 | 株式会社肥後銀行金融・保険・1001〜5000人 | 92.7% | 5 |
| 9 | 櫻井精技株式会社その他の製造業・101〜300人 | 92% | 4 |
| 10 | KMバイオロジクス株式会社化学・1001〜5000人 | 91.8% | 5 |
| 11 | 医療法人再生会医療・福祉・301〜500人 | 90.6% | 4 |
| 12 | 社会医療法人潤心会医療・福祉・501〜1000人 | 90% | 4 |
| 12 | 九州柳河精機株式会社自動車・輸送用機械・301〜500人 | 90% | 4 |
| 12 | 株式会社熊本ニチアスプラスチック・ゴム・101〜300人 | 90% | 5 |
| 15 | 株式会社トヨタレンタリース熊本不動産・物品賃貸・101〜300人 | 89.7% | 4 |
| 16 | 医療法人杏林会医療・福祉・101〜300人 | 89.1% | 4 |
| 17 | 株式会社セーフティガードサービス業(その他)・101〜300人 | 88% | 4 |
| 18 | 医療法人田中会医療・福祉・301〜500人 | 87.6% | 4 |
| 19 | 社会医療法人芳和会医療・福祉・501〜1000人 | 87.3% | 4 |
| 20 | 株式会社 阿蘇ファームランド宿泊・飲食・101〜300人 | 87.1% | 4 |
| 21 | 株式会社二十一世紀グループサービス業(その他)・301〜500人 | 87% | 4 |
| 22 | ヤマハマリン株式会社自動車・輸送用機械・501〜1000人 | 86.7% | 4 |
| 23 | 株式会社九州エフ・シー・シーその他の製造業・101〜300人 | 86% | 4 |
| 24 | 株式会社前田産業建設業・101〜300人 | 85.5% | 4 |
| 25 | 熊本森永乳業株式会社食品・飲料製造・101〜300人 | 84.8% | 4 |
| 26 | 株式会社SYSKEN建設業・501〜1000人 | 84.5% | 4 |
| 27 | 株式会社BBSアウトソーシング熊本サービス業(その他)・101〜300人 | 84% | 4 |
| 28 | 白鷺電気工業株式会社建設業・101〜300人 | 83.3% | 4 |
| 29 | 株式会社旭製作所その他の製造業・301〜500人 | 82.8% | 4 |
| 30 | 株式会社 ニフコ熊本その他の製造業・301〜500人 | 81.6% | 4 |
| 31 | 株式会社DNS卸売・小売・301〜500人 | 81% | 4 |
| 32 | 株式会社MATSUKI運輸・物流・301〜500人 | 80% | 4 |
| 33 | 医療法人室原会 菊南病院医療・福祉・301〜500人 | 79.8% | 3 |
| 34 | 社会福祉法人志友会医療・福祉・501〜1000人 | 79.4% | 3 |
| 35 | 医療法人朝日野会 朝日野総合病院医療・福祉・501〜1000人 | 78.9% | 3 |
| 36 | 株式会社アヴェイルサービス業(その他)・501〜1000人 | 78% | 3 |
| 36 | シマノ熊本株式会社その他の製造業・101〜300人 | 78% | 3 |
| 38 | 株式会社古荘本店卸売・小売・101〜300人 | 77.9% | 4 |
| 39 | 東京エレクトロン九州株式会社その他の製造業・1001〜5000人 | 77.6% | 3 |
| 40 | 九州オルガン針株式会社その他の製造業・101〜300人 | 77% | 3 |
| 41 | オムロン阿蘇株式会社電子部品・電気機械・101〜300人 | 76.6% | 3 |
| 42 | 株式会社南星機械その他の製造業・101〜300人 | 75.8% | 3 |
| 43 | 九州電子株式会社電子部品・電気機械・301〜500人 | 74.3% | 3 |
| 44 | 医療法人洗心会医療・福祉・501〜1000人 | 73% | 3 |
| 45 | 医療法人 博光会医療・福祉・301〜500人 | 72.8% | 3 |
| 46 | 株式会社同仁化学研究所化学・101〜300人 | 72.2% | 2 |
| 47 | 金剛株式会社その他の製造業・101〜300人 | 72.1% | 3 |
| 48 | ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング株式会社電子部品・電気機械・5001人以上 | 71.6% | 2 |
| 49 | 医療法人永輝会 ニュー天草病院医療・福祉・101〜300人 | 71.1% | 3 |
| 50 | 株式会社ウェディングボックスサービス業(その他)・301〜500人 | 71% | 3 |
| 51 | 株式会社熊本銀行金融・保険・1001〜5000人 | 70.4% | 2 |
| 51 | 熊本部品株式会社電子部品・電気機械・101〜300人 | 70.4% | 3 |
| 53 | アイシン九州株式会社自動車・輸送用機械・1001〜5000人 | 70% | 2 |
| 54 | 医療法人財団聖十字会 西日本病院医療・福祉・501〜1000人 | 69.9% | 3 |
| 55 | 医療法人 伊東会 伊東歯科口腔病院医療・福祉・101〜300人 | 69.7% | 3 |
| 56 | Aratas Components株式会社電子部品・電気機械・501〜1000人 | 69.4% | 2 |
| 57 | 社会福祉法人ペートル会医療・福祉・101〜300人 | 68.8% | 3 |
| 58 | ALSOK熊本株式会社サービス業(その他)・101〜300人 | 66.6% | 3 |
| 59 | 株式会社 松栄産業医療・福祉・301〜500人 | 65.7% | 2 |
| 60 | 株式会社 熊栄電設建設業・101〜300人 | 65% | 3 |
| 61 | 南九州センコー株式会社運輸・物流・301〜500人 | 63.5% | 3 |
| 62 | ユナイテッドトヨタ熊本株式会社卸売・小売・301〜500人 | 63.1% | 3 |
| 63 | 株式会社KIS情報通信(IT)・301〜500人 | 61.9% | 1 |
| 64 | 医療法人金澤会医療・福祉・301〜500人 | 61.7% | 2 |
| 65 | アクトビーリサイクリングその他の製造業・101〜300人 | 60.7% | 2 |
| 66 | 株式会社オーファスサービス業(その他)・501〜1000人 | 60% | 2 |
| 66 | 株式会社 スローライフ芳寿会医療・福祉・101〜300人 | 60% | 2 |
| 66 | 株式会社 日の出屋その他の製造業・101〜300人 | 60% | 2 |
| 69 | 社会福祉法人熊本厚生会医療・福祉・101〜300人 | 59.9% | 2 |
| 70 | 株式会社 ハウディ卸売・小売・301〜500人 | 59.7% | 3 |
| 71 | 株式会社青山製作所熊本工場その他の製造業・101〜300人 | 59.5% | 2 |
| 72 | 株式会社オカムラサービス業(その他)・101〜300人 | 58% | 2 |
| 73 | 一般社団法人 天草郡市医師会医療・福祉・501〜1000人 | 53.9% | 2 |
| 74 | 特定医療法人萬生会医療・福祉・301〜500人 | 52.5% | 2 |
| 75 | 株式会社マルエイ卸売・小売・501〜1000人 | 51.2% | 2 |
| 76 | 有限会社髙木商店その他の製造業・301〜500人 | 50.6% | 1 |
| 77 | あしきた農業協同組合サービス業(その他)・101〜300人 | 50.4% | 2 |
| 78 | 五木食品株式会社食品・飲料製造・301〜500人 | 48.5% | 1 |
| 79 | 株式会社ゆめマート熊本卸売・小売・1001〜5000人 | 47% | 2 |
| 80 | ニューコ・ワン株式会社卸売・小売・501〜1000人 | 46.4% | 2 |
| 81 | 株式会社ヨネザワ卸売・小売・501〜1000人 | 45.1% | 2 |
| 82 | 阿蘇農業協同組合複合サービス・301〜500人 | 44% | 2 |
| 83 | 株式会社 丸美屋その他の製造業・301〜500人 | 42.7% | 1 |
| 84 | 生活協同組合くまもと卸売・小売・501〜1000人 | 40.7% | 2 |
| 85 | 有限会社タキヤ宿泊・飲食・501〜1000人 | 31.5% | 2 |
| 86 | 株式会社熊本計算センター情報通信(IT)・101〜300人 | 27.9% | 1 |
| 87 | 株式会社 東臣サービス業(その他)・301〜500人 | 25% | 1 |
| 88 | 熊本ダイハツ販売株式会社サービス業(その他)・301〜500人 | 15% | 1 |
熊本県の会社の通信簿トップへ/全国の有給休暇取得率が高い会社ランキング
このランキングについて
- 年次有給休暇の取得率が高い順(100%を超える値は100%として扱います)です。同じ値の会社は同じ順位にし、従業員の多い順に並べています。
- 対象は従業員101人以上の会社です(100人以下の会社は値のばらつきが大きいため、ランキングからは外しています。各社のページでは評定を見られます)。
- 数値は会社が自ら公表したもので、集計の範囲(正社員のみ、など)や時点は会社ごとに異なります。公表していない会社は載っていません。
- 出典:女性の活躍推進企業データベースオープンデータ(2026年11月2日時点)、職場情報総合サイト(しょくばらぼ)(2026年11月1日時点)を加工して作成。