2024年度・国のDPC公開データ
前腕の骨折の入院患者数・手術件数 埼玉県の病院ランキング
2024年6月〜2025年5月に埼玉県の病院を退院した「前腕の骨折」(けが・やけど・中毒の病気)の患者数を、病院ごとに国のDPC公開データからまとめました。件数が公表された病院は76か所です。最も多かったのは埼玉慈恵病院(110〜128人)でした。
埼玉県の病院(入院患者数の多い順)
| 順位 | 病院 | 入院患者数この列の多い順 | 手術あり | 平均在院日数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 埼玉慈恵病院熊谷市 | 110〜128 | 110〜119 | 3.3 |
| 2 | 埼玉成恵会病院東松山市 | 108〜126 | 108〜117 | 3.3 |
| 3 | 所沢中央病院所沢市 | 104〜122 | 104〜113 | 3.8 |
| 4 | 川口市立医療センター川口市 | 103〜121 | 103〜112 | 3.3 |
| 5 | 川口総合病院川口市 | 96〜114 | 96〜105 | 2.7 |
| 6 | 埼玉メディカルセンターさいたま市浦和区 | 90〜108 | 90〜99 | 3.1 |
| 7 | 新久喜総合病院久喜市 | 89〜107 | 89〜98 | 4.8 |
| 8 | 所沢美原総合病院所沢市 | 81〜99 | 81〜90 | 7.4 |
| 9 | さいたま市立病院さいたま市緑区 | 69〜87 | 69〜78 | 3.4 |
| 9 | 埼玉医科大学病院毛呂山町 | 69〜87 | 69〜78 | 3.5 |
| 11 | 愛友会伊奈病院伊奈町 | 68〜86 | 68〜77 | 7.1 |
| 11 | TMGあさか医療センター朝霞市 | 68〜86 | 68〜77 | 3.3 |
| 13 | 彩の国東大宮メディカルセンターさいたま市北区 | 66〜84 | 66〜75 | 4.1 |
| 14 | 草加市立病院草加市 | 65〜83 | 65〜74 | 3.4 |
| 15 | 三郷中央総合病院三郷市 | 61〜79 | 61〜70 | 6.5 |
| 16 | 戸田中央総合病院戸田市 | 60〜78 | 60〜69 | 3.7 |
| 17 | 上尾中央総合病院上尾市 | 56〜83 | 56〜74 | 4.9 |
| 17 | 上福岡総合病院ふじみ野市 | 56〜74 | 56〜65 | 5.9 |
| 19 | 越谷誠和病院越谷市 | 52〜70 | 52〜61 | 8.2 |
| 19 | 圏央所沢病院所沢市 | 52〜70 | 52〜61 | 3.8 |
| 21 | 飯能整形外科病院飯能市 | 51〜69 | 51〜60 | 9.9 |
| 21 | 国立病院機構埼玉病院和光市 | 51〜69 | 51〜60 | 3.7 |
| 23 | 尚篤会赤心堂病院川越市 | 49〜76 | 49〜67 | 5.7 |
| 23 | 越谷市立病院越谷市 | 49〜67 | 49〜58 | 8.4 |
| 23 | 三愛会総合病院三郷市 | 49〜67 | 49〜58 | 4.3 |
| 23 | 埼玉石心会病院狭山市 | 49〜67 | 49〜58 | 5.7 |
| 23 | 豊岡第一病院入間市 | 49〜67 | 49〜58 | 5.8 |
| 28 | 秀和総合病院春日部市 | 45〜72 | 45〜63 | 4.0 |
| 28 | 三慶会指扇病院さいたま市西区 | 45〜63 | 45〜54 | 4.2 |
| 30 | 埼玉協同病院川口市 | 44〜62 | 44〜53 | 3.8 |
| 31 | 所沢第一病院所沢市 | 43〜61 | 43〜52 | 4.9 |
| 32 | 春日部市立医療センター春日部市 | 41〜68 | 41〜59 | 4.8 |
| 33 | 明浩会西大宮病院さいたま市大宮区 | 40〜67 | 40〜58 | 4.6 |
| 33 | 東松山市立市民病院東松山市 | 40〜58 | 40〜49 | 3.7 |
| 35 | 白岡中央総合病院白岡市 | 38〜56 | 38〜47 | 8.5 |
| 36 | 吉川中央総合病院吉川市 | 37〜55 | 37〜46 | 6.3 |
| 36 | 済生会支部埼玉県済生会加須病院加須市 | 37〜55 | 37〜46 | 4.9 |
| 38 | 羽生総合病院羽生市 | 36〜63 | 36〜54 | 5.1 |
| 39 | 埼玉県立小児医療センターさいたま市中央区 | 33〜60 | 33〜51 | 2.6 |
| 39 | 八潮中央総合病院八潮市 | 33〜51 | 33〜42 | 12.2 |
| 41 | 豊仁会三井病院川越市 | 28〜55 | 28〜46 | 3.1 |
| 41 | みさと健和病院三郷市 | 28〜55 | 28〜46 | 6.6 |
| 41 | 入間川病院狭山市 | 28〜55 | 28〜46 | 5.7 |
| 44 | イムス三芳総合病院三芳町 | 27〜54 | 27〜45 | 6.9 |
| 44 | 本庄総合病院本庄市 | 27〜45 | 27〜36 | 3.7 |
| 44 | 蓮田病院蓮田市 | 27〜45 | 27〜36 | 7.2 |
| 47 | 葵深谷中央病院深谷市 | 25〜52 | 25〜43 | 3.8 |
| 47 | 春日部中央総合病院春日部市 | 25〜52 | 25〜43 | 6.0 |
| 47 | 北里大学メディカルセンター北本市 | 25〜43 | 25〜34 | 5.1 |
| 50 | 西埼玉中央病院所沢市 | 23〜50 | 23〜41 | 15.1 |
| 51 | こうのす共生病院鴻巣市 | 22〜49 | 22〜40 | 7.3 |
| 51 | 新座志木中央総合病院新座市 | 22〜49 | 22〜40 | 4.6 |
| 51 | さいたま市民医療センターさいたま市西区 | 22〜49 | 22〜40 | 12.2 |
| 54 | 弘人会中田病院加須市 | 21〜48 | 21〜39 | 6.5 |
| 55 | 小川赤十字病院小川町 | 20〜47 | 20〜38 | 10.1 |
| 56 | 熊谷総合病院熊谷市 | 18〜45 | 18〜36 | 2.8 |
| 57 | 大宮中央総合病院さいたま市北区 | 17〜44 | 17〜35 | 12.7 |
| 57 | 協友会東川口病院川口市 | 17〜44 | 17〜35 | 5.8 |
| 59 | 関越病院鶴ヶ島市 | 16〜43 | 16〜34 | 3.7 |
| 59 | 誠弘会池袋病院川越市 | 16〜43 | 16〜34 | 3.6 |
| 59 | 豊岡整形外科病院入間市 | 16〜43 | 16〜34 | 7.1 |
| 62 | 髙志館レイクタウン整形外科病院越谷市 | 15〜42 | 15〜33 | 5.5 |
| 63 | 獨協医科大学埼玉医療センター越谷市 | 14〜41 | 14〜32 | 4.8 |
| 64 | 草芳会三芳野病院三芳町 | 13〜40 | 13〜31 | 5.9 |
| 64 | 徳洲会皆野病院皆野町 | 13〜40 | 13〜31 | 8.5 |
| 64 | 東埼玉総合病院幸手市 | 13〜40 | 13〜31 | 10.5 |
| 67 | 川久保病院さいたま市浦和区 | 12〜39 | 12〜30 | 6.0 |
| 67 | 藤仁会藤村病院上尾市 | 12〜39 | 12〜30 | 11.8 |
| 67 | 行田総合病院行田市 | 12〜39 | 12〜30 | 9.9 |
| 70 | 帯津三敬病院川越市 | 11〜38 | 11〜29 | 2.6 |
| 70 | さいたま記念病院さいたま市見沼区 | 11〜38 | 11〜29 | 3.2 |
| 70 | 坂戸中央病院坂戸市 | 11〜38 | 11〜29 | 3.9 |
| 70 | 蕨市立病院蕨市 | 11〜38 | 11〜29 | 22.0 |
| 74 | 髙田整形外科病院新座市 | 10〜37 | 10〜28 | 5.0 |
| 74 | 蓮江病院久喜市 | 10〜37 | 10〜28 | 8.0 |
| 74 | 深谷赤十字病院深谷市 | 10〜37 | 10〜28 | 4.0 |
「〜」の付いた数は、10件未満のため公表されていない区分があり、その分を0件〜9件として見た幅です。「手術あり」は手術なし以外の区分の合計で、病気の治療と直接関係しない手術(輸血以外の処置など)を含むことがあります。
都道府県ごとに見る
数字は件数が公表された病院の数です。病院が3か所以上ある都道府県にページがあります。
このページの数字について
- 病気は、入院中に最も医療資源を使った病名で分類しています(DPCの診断群分類の頭6桁「160760」)。
- 対象は国のDPC調査に参加した病院を2024年6月〜2025年5月に退院した患者で、入院した病院の所在地で数えています。入院が1日以内の患者などは国の集計の対象外です。
- 病院ごとの件数は、10件未満の区分が「-」で伏せられています。