2024年度・国のDPC公開データ
前腕の骨折の入院患者数・手術件数 北海道の病院ランキング
2024年6月〜2025年5月に北海道の病院を退院した「前腕の骨折」(けが・やけど・中毒の病気)の患者数を、病院ごとに国のDPC公開データからまとめました。件数が公表された病院は78か所です。最も多かったのは札幌円山整形外科病院(148〜166人)でした。
北海道の病院(入院患者数の多い順)
| 順位 | 病院 | 入院患者数この列の多い順 | 手術あり | 平均在院日数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 札幌円山整形外科病院札幌市中央区 | 148〜166 | 148〜157 | 6.5 |
| 2 | 整形外科北新病院札幌市東区 | 135〜153 | 135〜144 | 3.7 |
| 3 | 東北海道病院釧路市 | 118〜136 | 118〜127 | 7.2 |
| 4 | 松田整形外科記念病院札幌市北区 | 107〜125 | 107〜116 | 4.7 |
| 5 | 北海道整形外科記念病院札幌市豊平区 | 102〜120 | 102〜111 | 6.7 |
| 6 | 麻生整形外科病院札幌市北区 | 99〜117 | 99〜108 | 4.2 |
| 7 | 新札幌整形外科病院札幌市厚別区 | 92〜110 | 92〜101 | 5.8 |
| 8 | 手稲渓仁会病院札幌市手稲区 | 86〜104 | 86〜95 | 3.4 |
| 9 | 済生会支部北海道済生会小樽病院小樽市 | 83〜101 | 83〜92 | 3.4 |
| 10 | 函館五稜郭病院函館市 | 82〜100 | 82〜91 | 4.3 |
| 11 | 札幌東徳洲会病院札幌市東区 | 78〜96 | 78〜87 | 7.7 |
| 12 | 札幌孝仁会記念病院札幌市西区 | 75〜93 | 75〜84 | 7.0 |
| 13 | 札幌徳洲会病院札幌市厚別区 | 73〜91 | 73〜82 | 6.1 |
| 13 | 砂川市立病院砂川市 | 73〜91 | 73〜82 | 4.5 |
| 13 | 北海道社会事業協会帯広病院帯広市 | 73〜91 | 73〜82 | 4.0 |
| 16 | 旭川赤十字病院旭川市 | 66〜84 | 66〜75 | 4.4 |
| 17 | 五輪橋整形外科病院札幌市南区 | 62〜80 | 62〜71 | 7.4 |
| 17 | 我汝会えにわ病院恵庭市 | 62〜80 | 62〜71 | 4.9 |
| 17 | 札幌禎心会病院札幌市東区 | 62〜80 | 62〜71 | 6.6 |
| 20 | 西岡第一病院札幌市豊平区 | 61〜79 | 61〜70 | 3.6 |
| 21 | 札幌清田整形外科病院札幌市清田区 | 59〜77 | 59〜68 | 6.5 |
| 22 | 市立千歳市民病院千歳市 | 54〜72 | 54〜63 | 3.3 |
| 22 | 釧路労災病院釧路市 | 54〜72 | 54〜63 | 5.4 |
| 24 | 製鉄記念室蘭病院室蘭市 | 53〜71 | 53〜62 | 4.8 |
| 24 | 小樽市立病院小樽市 | 53〜71 | 53〜62 | 4.4 |
| 26 | 北見赤十字病院北見市 | 49〜67 | 49〜58 | 3.2 |
| 27 | 王子総合病院苫小牧市 | 45〜63 | 45〜54 | 3.9 |
| 28 | 札幌南整形外科病院札幌市南区 | 42〜60 | 42〜51 | 7.2 |
| 28 | いとう整形外科病院札幌市中央区 | 42〜60 | 42〜51 | 4.1 |
| 30 | JR札幌病院札幌市中央区 | 41〜59 | 41〜50 | 3.2 |
| 31 | 江別谷藤病院江別市 | 39〜66 | 39〜57 | 4.1 |
| 31 | 倶知安厚生病院倶知安町 | 39〜57 | 39〜48 | 5.7 |
| 31 | 旭川厚生病院旭川市 | 39〜57 | 39〜48 | 3.1 |
| 34 | 市立稚内病院稚内市 | 38〜65 | 38〜56 | 4.9 |
| 35 | 市立室蘭総合病院室蘭市 | 37〜55 | 37〜46 | 3.7 |
| 35 | 天使病院札幌市東区 | 37〜55 | 37〜46 | 5.6 |
| 37 | りしん会整形外科病院札幌市豊平区 | 36〜63 | 36〜54 | 7.7 |
| 38 | 滝川市立病院滝川市 | 35〜62 | 35〜53 | 6.0 |
| 38 | 札幌整形循環器病院札幌市清田区 | 35〜53 | 35〜44 | 10.2 |
| 40 | 杏仁会大雪病院旭川市 | 33〜51 | 33〜42 | 7.3 |
| 40 | JCHO北海道病院札幌市豊平区 | 33〜51 | 33〜42 | 6.9 |
| 40 | 函館中央病院函館市 | 33〜51 | 33〜42 | 12.2 |
| 43 | 勤医協中央病院札幌市東区 | 31〜58 | 31〜49 | 6.6 |
| 43 | 市立釧路総合病院釧路市 | 31〜49 | 31〜40 | 2.7 |
| 43 | 釧路赤十字病院釧路市 | 31〜49 | 31〜40 | 4.1 |
| 46 | 札幌里塚病院札幌市清田区 | 30〜48 | 30〜39 | 11.9 |
| 46 | 浦河赤十字病院浦河町 | 30〜48 | 30〜39 | 5.5 |
| 48 | 博愛会開西病院帯広市 | 29〜56 | 29〜47 | 15.3 |
| 48 | 勤医協苫小牧病院苫小牧市 | 29〜47 | 29〜38 | 3.3 |
| 50 | 悠仁会羊ケ丘病院札幌市厚別区 | 28〜55 | 28〜46 | 3.7 |
| 51 | 岩見沢市立総合病院岩見沢市 | 27〜45 | 27〜36 | 3.4 |
| 52 | 函館おおむら整形外科病院函館市 | 26〜53 | 26〜44 | 12.6 |
| 52 | 町立中標津病院中標津町 | 26〜53 | 26〜44 | 9.7 |
| 54 | 元生会森山病院旭川市 | 25〜43 | 25〜34 | 8.2 |
| 55 | NTT東日本札幌病院札幌市中央区 | 24〜51 | 24〜42 | 3.7 |
| 55 | 北海道せき損センター美唄市 | 24〜51 | 24〜42 | 6.8 |
| 55 | 名寄市立総合病院名寄市 | 24〜51 | 24〜42 | 3.3 |
| 55 | 母恋日鋼記念病院室蘭市 | 24〜42 | 24〜33 | 8.0 |
| 59 | 八木整形外科病院札幌市西区 | 23〜50 | 23〜41 | 7.3 |
| 60 | KKR札幌医療センター札幌市豊平区 | 22〜49 | 22〜40 | 9.8 |
| 61 | 留萌市立病院留萌市 | 20〜47 | 20〜38 | 5.2 |
| 62 | 帯広厚生病院帯広市 | 19〜46 | 19〜37 | 8.9 |
| 62 | 整形外科進藤病院旭川市 | 19〜46 | 19〜37 | 10.6 |
| 64 | 北斗北斗病院帯広市 | 18〜45 | 18〜36 | 5.9 |
| 65 | クラーク病院札幌市東区 | 17〜44 | 17〜35 | 14.2 |
| 66 | 網走記念病院網走市 | 16〜43 | 16〜34 | 8.8 |
| 67 | 北海道社会事業協会小樽病院小樽市 | 15〜42 | 15〜33 | 11.1 |
| 68 | 桜会小林病院北見市 | 14〜41 | 14〜32 | 7.6 |
| 69 | 市立函館病院函館市 | 13〜40 | 13〜31 | 4.5 |
| 70 | さっぽろ病院札幌市東区 | 12〜39 | 12〜30 | 6.0 |
| 71 | 西さっぽろ病院札幌市西区 | 11〜38 | 11〜29 | 8.7 |
| 71 | 江別市立病院江別市 | 11〜38 | 11〜29 | 17.1 |
| 71 | 札幌中央病院札幌市中央区 | 11〜38 | 11〜29 | 10.9 |
| 74 | 渓和会江別病院江別市 | 10〜37 | 10〜28 | 2.7 |
| 74 | 自衛隊札幌病院札幌市南区 | 10〜37 | 10〜28 | 11.2 |
| 74 | 釧路孝仁会記念病院釧路市 | 10〜37 | 10〜28 | 6.5 |
| 74 | 函館渡辺病院函館市 | 10〜37 | 10〜28 | 28.1 |
| 74 | 事業協会富良野病院富良野市 | 10〜37 | 10〜28 | 4.0 |
「〜」の付いた数は、10件未満のため公表されていない区分があり、その分を0件〜9件として見た幅です。「手術あり」は手術なし以外の区分の合計で、病気の治療と直接関係しない手術(輸血以外の処置など)を含むことがあります。
都道府県ごとに見る
数字は件数が公表された病院の数です。病院が3か所以上ある都道府県にページがあります。
このページの数字について
- 病気は、入院中に最も医療資源を使った病名で分類しています(DPCの診断群分類の頭6桁「160760」)。
- 対象は国のDPC調査に参加した病院を2024年6月〜2025年5月に退院した患者で、入院した病院の所在地で数えています。入院が1日以内の患者などは国の集計の対象外です。
- 病院ごとの件数は、10件未満の区分が「-」で伏せられています。