2024年度・国のDPC公開データ
誤嚥性肺炎の入院患者数・手術件数 熊本県の病院ランキング
2024年6月〜2025年5月に熊本県の病院を退院した「誤嚥性肺炎」(呼吸器(肺など)の病気)の患者数を、病院ごとに国のDPC公開データからまとめました。件数が公表された病院は50か所です。最も多かったのは熊本市立熊本市民病院(364人)でした。
関連するランキング
熊本県の病院(入院患者数の多い順)
| 順位 | 病院 | 入院患者数この列の多い順 | 手術あり | 平均在院日数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 熊本市立熊本市民病院熊本市東区 | 364 | 31 | 17.2 |
| 2 | 熊本労災病院八代市 | 309 | 36 | 24.6 |
| 3 | くまもと県北病院玉名市 | 288 | 29 | 22.8 |
| 4 | 済生会熊本病院熊本市南区 | 269 | 22 | 13.7 |
| 5 | 熊本医療センター熊本市中央区 | 264 | 36 | 20.6 |
| 6 | 熊本赤十字病院熊本市東区 | 207 | 27 | 14.8 |
| 7 | 熊本総合病院八代市 | 120 | 19 | 23.8 |
| 8 | 熊本中央病院熊本市南区 | 88 | 14 | 16.3 |
| 9 | 人吉医療センター人吉市 | 77〜86 | 10件未満 | 20.7 |
| 10 | 武蔵ヶ丘病院熊本市北区 | 75〜84 | 10件未満 | 23.6 |
| 11 | 天草中央総合病院天草市 | 72〜81 | 10件未満 | 25.2 |
| 11 | 荒尾市立有明医療センター荒尾市 | 72 | 18 | 17.4 |
| 13 | 宇城総合病院宇城市 | 70〜79 | 10件未満 | 26.0 |
| 14 | 聖十字会西日本病院熊本市東区 | 65〜74 | 10件未満 | 17.2 |
| 15 | くわみず病院熊本市中央区 | 63〜72 | 10件未満 | 24.8 |
| 16 | 球磨郡公立多良木病院多良木町 | 62〜71 | 10件未満 | 21.3 |
| 17 | 熊本市医師会熊本地域医療センター熊本市中央区 | 59〜68 | 10件未満 | 17.4 |
| 18 | 阿蘇医療センター阿蘇市 | 58〜67 | 10件未満 | 20.8 |
| 18 | 熊本市立植木病院熊本市北区 | 58〜67 | 10件未満 | 24.8 |
| 20 | 熊本南病院宇城市 | 55〜64 | 10件未満 | 21.2 |
| 21 | 山鹿市民医療センター山鹿市 | 48〜57 | 10件未満 | 24.6 |
| 22 | 朝日野総合病院熊本市北区 | 47〜56 | 10件未満 | 21.8 |
| 23 | 熊本再春医療センター合志市 | 37〜46 | 10件未満 | 18.5 |
| 24 | くまもと成仁病院熊本市東区 | 32〜41 | 10件未満 | 21.6 |
| 25 | 立天草地域医療センター天草市 | 31〜40 | 10件未満 | 21.6 |
| 26 | 水俣市立総合医療センター水俣市 | 30〜39 | 10件未満 | 26.7 |
| 27 | 国民健康保険和水町立病院和水町 | 29〜38 | 10件未満 | 20.7 |
| 28 | 杉村会杉村病院熊本市中央区 | 28〜37 | 10件未満 | 18.6 |
| 28 | 江南病院熊本市中央区 | 28〜37 | 10件未満 | 17.5 |
| 30 | 博光会御幸病院熊本市南区 | 27〜36 | 10件未満 | 21.0 |
| 30 | 上天草市立上天草総合病院上天草市 | 27〜36 | 10件未満 | 17.4 |
| 32 | 東陽会東病院熊本市南区 | 26〜35 | 10件未満 | 16.3 |
| 33 | 熊本セントラル病院菊陽町 | 24〜33 | 10件未満 | 14.6 |
| 33 | 熊本大学病院熊本市中央区 | 24〜33 | 10件未満 | 12.5 |
| 35 | 表参道吉田病院熊本市中央区 | 23〜32 | 10件未満 | 19.0 |
| 36 | 三森循環器科呼吸器科病院山鹿市 | 21〜30 | 10件未満 | 50.3 |
| 37 | 八代北部地域医療センター氷川町 | 20〜29 | 10件未満 | 20.8 |
| 38 | にしくまもと病院熊本市南区 | 19〜28 | 10件未満 | 18.3 |
| 39 | 菊池郡市医師会立病院菊池市 | 18〜27 | 10件未満 | 24.7 |
| 39 | 熊本リハビリテーション病院菊陽町 | 18〜27 | 10件未満 | 24.8 |
| 41 | 山鹿中央病院山鹿市 | 16〜25 | 10件未満 | 26.0 |
| 42 | 愛生記念病院人吉市 | 15〜24 | 10件未満 | 25.5 |
| 42 | 国民健康保険天草市立新和病院天草市 | 15〜24 | 10件未満 | 30.2 |
| 44 | くまもと森都総合病院熊本市中央区 | 14〜23 | 10件未満 | 19.1 |
| 44 | 天草市立牛深市民病院天草市 | 14〜23 | 10件未満 | 23.9 |
| 46 | 朝日野会球磨病院人吉市 | 13〜22 | 10件未満 | 15.5 |
| 46 | 熊本機能病院熊本市北区 | 13〜22 | 10件未満 | 15.1 |
| 46 | 国民健康保険天草市立河浦病院天草市 | 13〜22 | 10件未満 | 11.2 |
| 46 | 山都町包括医療センターそよう病院山都町 | 13〜22 | 10件未満 | 40.8 |
| 46 | 熊本第一病院熊本市南区 | 13〜22 | 10件未満 | 33.5 |
「〜」の付いた数は、10件未満のため公表されていない区分があり、その分を0件〜9件として見た幅です。「手術あり」は手術なし以外の区分の合計で、病気の治療と直接関係しない手術(輸血以外の処置など)を含むことがあります。
都道府県ごとに見る
数字は件数が公表された病院の数です。病院が3か所以上ある都道府県にページがあります。
このページの数字について
- 病気は、入院中に最も医療資源を使った病名で分類しています(DPCの診断群分類の頭6桁「040081」)。
- 対象は国のDPC調査に参加した病院を2024年6月〜2025年5月に退院した患者で、入院した病院の所在地で数えています。入院が1日以内の患者などは国の集計の対象外です。
- 病院ごとの件数は、10件未満の区分が「-」で伏せられています。